.::Russian Blood Community Forum::. »Blood: The Game We Playing In » Кровавая Таверна » кинематогрфические и литературные предпочтения
1. caleb0001 - 11 Мая, 2008 - 19:23:15
Музыке здесь посвящен целый раздел. А мне вот просто интересно, кто что любит почитать и посмотреть на тематику схожую с Blood и Blood2. Любимы авторы, книги. Какие любимые сцены из фильмов и захватывающие моменты печатных изданий. Ограничивается ли всё только Стивеном Кингом и Квайвом Баркером. Прошу прощения, если я повторяюсь, но я похожей темы не нашёл. И ещё, если у кого-то появилось желание поделиться, то отпишитесь, пожалуйста, полностью, не ограничиваясь названием и ярким язвительным замечанием. Знаете если у людей совпадают вкусы по отношению к одной игре, возможно, предпочтения в других областях искусства могут разойтись.
Если кому-то интересно насчёт того, что предпочитаю я, читайте ниже.

Вкус к художественной литературе, как мне кажется, у меня до сих пор не сформировался, элементарно потому что я ещё очень мало прочёл за свою длинную и бессмысленную жизнь. Так что, пока только могу отметить авторов, которых в последнее время читаю.
Прежде всего, породивший моё пристрастие к чтению, и попросту научивший меня читать - Чак Паланик. На моей книжной полке лежит вся его бибилиография, прочитанная мною от корки до корки. Почти все книги мне понравились. Из особенно увлекательных могу выделить "Удушье", "Дневник", "Беглецы и Бродяги", "Рэнт: Биография Бастэра Кейси". Читаю и буду продолжать читать его книги, которые ничему не учат, но иногда бывают очень полезными.
Второй, но не по важности - Бретт Истон Эллис. Писатель, который исполняет желания читателя и описывает то, что я бы описать никогда не отважился, хотя очень хотелось бы. К сожалению пока прочитал только одну его книгу - "Американский Психопат" -, но успел восхитится автором. Книга самая популярная, поэтому найти в своём городе смог только её. На очереди его работы: "Ниже нуля" и "Информаторы". Кстати, фильм по "Американскому Психопату" могу считать как шедевром, так и дерьмом, но Кристьян Бэйл в нём просто безупречен - лучше сыграть было просто невозможно.
Ульям Берроуз - книг его я тоже не читал, но мне до смерти понравилась экранизация Дэвида Кронэнберга - "Обед Нагишом" - на мой взгляд один из его лучших фильмов.
Могу отметить ещё одного автора, книг которого я к сожалению пока не читал, но мне очень нравятся все экранизации: "Вспомнить Всё" - на мой взгляд, жутко кровавый фильм -, "Особое мнение", "Помутнение". Филлип Дик - замечательный американский писатель фантаст, который тоже в моей очереди книг.

В общем ещё много кого я люблю в мире литературы, но их слишком много, а пост уже большой.
Тех, кого терпеть не могу, отмечу без коментариев: Стивен Кинг (Включая все экранизации, в особенности режисёра Фрэка Тарабонта), Майкл Бэй (режисёр), Стивен Сомерс (режисёр), а ещё все русские писатели-фантасты, включая Лукъяненко.

Ещё раз прошу прощения.

2. Possessed-by-zeal - 11 Мая, 2008 - 20:51:45
Филлип Дик: экранизация Screamers по рассказу Вторая модель. Очень не простой писатель: отличные идеи загублены местами паршивым переводом, а в оригинале весьма читабелен.
Говард Филлипс Лавкрафт: перевод или оригинал, все безупречно, узнаете много нового о Мискатонике и Некрономиконе.
Роберт Эрвин Говард: создатель Конана, но это далеко не самое крутые его произведения. Конан - боевик, а серия про дикий запад: вот самый настоящий blood и саспенс (Человек на земле, Сердце старого Гарфилда, Черная гончая Келли). Нет времени сделать русскую версию всех его сочинений, поскольку полная есть только на английском. Серию про яхтсменов я никогда и нигде не видел на русском и тем более в печатном варианте.
Любителю психопата можно порекомендовать Томаса Харриса с квадрологией Ганнибал. С каждой новой книгой - всё хуже и хуже. В переводе не читай НИКОГДА. В нете есть только 1-2 перевода Молчания ягнят (30% текста выкинули). Реально выкинули.
Стивен Кинг - это реально круто, в оригинале не читал, не возникало желания, т.к. перевод и так хорош.
Клайв Баркер - рекламированное говно. Он отличный режиссер и сценарист, но писатель из него отстойнейший, хотя может это перевод виноват? Читал книжек 5, 5 здоровенных толмудов, а удовольствие как от онанизма. Вроде бы что-то делал, а результат сомнителен. Возможно стоящая серия - восставший из ада, но в оригинале Hellraiser. Undying - книги нету и не будет, т.к. там он лишь помогал со сценарием.
Эдгар Алан По: отец триллера.
Брэм Стокер (кто кроме Дракулы что-нибудь вспомнит?) а оно есть и не плохое.
Колин Уилсон: Мир Пауков, Паразиты сознания, Метаморфозы вампиров.

3. caleb0001 - 20 Мая, 2008 - 15:58:37
Честно, я надеялся, что эта тема будет немного популярнее, чем она оказалась. Что ж поделаешь... Постараюсь её развить. Напишу немного о фильмах, которые для меня всегда являлись важнейшим из искусств, и любимых среди них довольно много, но я изо всех сил постараюсь придерживаться вышеупомянутой крови.
Дэвид Кронэнберг - На мой взгляд снимает самую красивую кровь в кино. А как известно много крови - не есть хорошо. Важно - как преподнести эту самую кровь. В фильме The History of Violence каждое из убийств и все сцены насилия сделаны просто замечательно, и меня не волнует, выглядят ли они реалистично, или - нет. Всё очень сильно притягивает и прост заставляет смотреть каждую сцену вышибания мозгов и разбивания лица в кровь, и при этом не моргать. Выстрелы, внутренние органы в фильме eXistEnz тоже сильо удивляют тем, насколько они похожи на настоящие. Даже заставляет задуматься, не прёт ли голливуд и не думают ли они, что из головы вылетает только несколько капель крови, когда в него стреляют из крупнокалиберного пистолета. В общем, то, что можно увидеть в фильмах Кронэнберга, никогда не увидишь в голливудских фильмах, на которых мы дружно воспитываемся.
Дэвид Линч - ничего не говорю о его манере снимать кино и жанре всех его картин, потому что на его счёт мнения определённо разделяются. Могу сказать, что по части натуралистичности человеческой анатомии он справляется замечательно, не смотря на то, что сцен насилия в его фильмах обычно не так много. Когда бы кому не выстрелили в голову, выходное отверстие всегда больше, чем входное, и летит из него всё то, что должно лететь. Кров не прозрачная и не красная, а нормальная человеческая.

Что ж, пока что хватит - пост прличный. Снова жду ответов.

4. Izmail - 14 Июня, 2008 - 03:49:27
Ого ого. Если честно, то я не читал ни одного автора и не знаю ни одного режиссера что ты написал. Я в кино не сильно продвинут. Надо будет как-то поискать шото из того что ты написал. Подмигивание
От только я не могу понять че Стивена Кинга и наших фантастов ты заматерил.
От у Кинга вроде Воспламеняющая взглядом и Карниз? Так ниче вроде. Могло быть и хуже. Голливудская улыбка
Про наших фантастов -- ну может сильно "наивное"(в плане непродвинутости в технологиях), но мне в школе нравилось. И щас бы почитал.
Из книг предпочитаю научную фантастику.
Вообще у меня не случилось читать что-то похожее на BLOOD или вообще сатанинскую тематику. (Разве что Ребенок Розмари и Изгоняющие Дьявола. Но это не мочилово)

Из фильмов .. эээ .. Нравятся очень разные жанры, причем как-то классифицировать мне не удается.
Советское кино. очень многое. Это полюбому:
1 Шото по типу Кин-Дза-Дза, Зеркало, Солярис, Сталкер ..
2 Про войну многие
3 Ну и там че посмеятся. Особенно много фильмов.
Легкое кино, например - Человек с бульвара Капуцинов ...
4. Мульты - Жил был пес, про казаков , следствие ведут колобки ...

Ну а далее воще еще хуже:
Из америкоского мало могу выделить: Форест Гамп, Спасти рядового.., Зеленая миля, Труп невесты (рульный мульт Улыбка ), Happy Three Friends. пока сходу ниче болше не называется.
Далее смотрел как-то Город потерянных детей, так очень даже ниче ! Может, если капнуть поглубже, то у этого режиссера или из этого жанра еще че-нибуть окажется интересное. Французы иногда тоже блеснут юмором и умом. Чего только стоят фильмы с Луи Де Фюнесом.
В последнее время японское кино тоже рулит (воще мало смотрел):
Ну оттудова вспоминается Королевская битва (cмысла 0, но мочилово ....)
Потом мульты у них ниче - Аниме. Здесь привлекает какая-то жизнерадостность.
Могу отметить те, что пока просмотрел:
Full Metal Panic Fumoffu, Iketeru Futari (от тут мочилово ! рульный мульт),
buttobi_cpu.

А то, что я перечислил, как-то не сильно с игрой стыкуется. Но BLOOD это конечно....да.

Цитата:
выходное отверстие всегда больше, чем входное

Эээ .. никогда не задумывался над этим. Видимо оно так на самом деле.

(Отредактировано автором: 14 Июня, 2008 - 04:08:11)

5. LifeKILLED - 16 Июня, 2008 - 23:47:36
Фильмы - люблю все фильмы с живыми покойниками. Особенно Зл.М., Возвращения Живых Мертвецов и Реаниматор. Там у каждого покойника своя харизма Улыбка Фильмы с толпами одинаковых покойников тоже люблю смотреть, но в основном ради спортивного интереса. Из режиссеров выделю Сема Рейми (ЗЛОВЕЩИЕ МЕРТВЕЦЫ) и Брайна Юзна (РЕАНИМАТОР 1-3, а также еще куча хороших ужасняков, например, "Возвращения Живых Мертвецов 3").

В литературе ко всему прочему добавил бы Роберта Маккаммона. Тоже хороших и страшных книг написал немало. Ну, Кинг - это конечно, а как же без него?

Вообще (опять о фильмах), по ним как раз Blood и делали. И разумеется, Блад делали ДЛЯ любителей этих фильмов (перечисленные мной и всякие там другие типа Пятницы13... да вообще наверно все ужасы, из них из всех что-то да слизали Улыбка ). Разумеется, люди, которым сначала понравилась эта игра, потом понравятся и эти самые фильмы. Что тут удивительного? поддерживаю

6. SLADER - 26 Ноября, 2009 - 14:46:06
Цитата:
да вообще наверно все ужасы, из них из всех что-то да слизали

В Blood ничего не слизано. Это дань классике ужасов, и очень меткие отсылки к оным. Мне особенно нравится замерзший чувак с топором в руках, списанный с Джека Торренса из фильма Сияние, снятому Стэнли Кубриком по роману небезызвестного Стивена Кинга. По сюжету он также замерз там в лабиринте у отеля. (Похожий уровень есть и в Blood)


Powered by ExBB 1.9.1
Original Style v1.5a2 created by Daemon.XP