.::Russian Blood Community Forum::. »Blood: The Game We Playing In » Кровавая Таверна » Сатанинские элементы в Blood
Страниц (2): [1] 2 »
1. LifeKILLED - 25 Октября, 2005 - 04:36:01
Короче, когда-то мне казалось, что Калеб, как и все избранные, - вампиры. Но как то это не вязалось ни с чем. Но как-то я все-таки понял, кто они, и вот этим мне и хочется поделисься с вами.

Короче, Бездна Миров - это местечко из Библии, там, как я понял, обитают демоны и потерянные души. Чернобог (Tchernobog) - один из самых сильных демонов, обитающих в Черной Бездне. Сатана? Как сказать. Дьявол (он же Сатана) - мастер перевоплощений, он может дать или отнять все... но Чернобог все же довольно слаб, поскольку он никак не может пробиться в наш мир. А может, это и есть Дьявол, и энергия душ питает его, а как мы знаем, Избранные - последние его жертвы перед Вторжением, поскольку он использовал их энергию, как последний заряд. Так, может быть, он и есть Сатана (перевоплощения его все же проявляются - в Blood2 из скелета демона он превратился в огромного спрута, которого нам и нужно мочить... перевоплощений было, по-моему, 18... а первое - не Змий ли в Эдеме?). Так что это еще вопрос.

Теперь перейдем к Избранным.

Они пьют кровь, набираясь энергии. Используют энергию Вуду и Черную Магию ведьм - череп, поджигающий своим взглядом. Они сильны. Они верны Чернобогу - их Сатане, - от которого им нужна лишь сила: все ради себя, а Чернобог - лишь способ наживы. А Чернобог играет на этом. Можно сказать, Сверх-Люди Ницше (как пишется у сатанистов). Как мы знаем - сатанизм - это религия своего Я. В отличие от дьяволопоклонничества, которыми, как я понял, и являются культисты.

Короче говоря, игра Monolith Blood - это шутер от лица самого ярого и верного своим черным обрядам сатаниста Калеба.

Что вы думаете об этом?

МистикаМистикаМистика

2. Hellen - 25 Октября, 2005 - 10:58:12
Чернобог – самый главный «нехороший» бог в нашей родной славянской мифологии. И также главный противник «хорошего» Белобога. Довольно забавно, но одно из имен(воплощений??) Чернобога – Кощей Бессмертный.

3. Гость - 25 Октября, 2005 - 14:15:13
Как известно из сюжета Избранные вышли из ряда других культистов, это культисты высшего ранга, вдумайтесь еще раз в название «Избранные». Думаю все кутьтисты служат Ему ради силы, которую они получают или надеяться получить. Другое дело, что Monolith сделали культистов тупыми безвольными почитателями Чернобога, хотя, возможно они этого и не хотели.

Доказательство тому - видео MOVIES\INTRO.SMK на диске Blood 2.

Цитирую Гидеона:
«We are the Cabal. I'm Gideon and its sinister genius leader. We have always look for money, like maggots <...> stinking corpse of deceased rat. Serving for the one, that buys, the dark god Tchernobog. Until a century ago everything was going according to our evil <...>, we never excepted to betrayed by one of <...>, his name was Caleb, he destroyed our god and absorb the power of Tchernobog. <...>»

Текст не самый простой, разобрать все не мог. Недовольство, огорчение
Но доказательство все же есть. Улыбка

Кощей Бессмертный - персонаж детских сказок и ни с чем серьезным ассоциироваться не может.


(Отредактировано автором: 25 Октября, 2005 - 14:19:15)

4. jm - 25 Октября, 2005 - 17:04:33
У меня начинают возникать подозрения, что у Ghostа дома висят большие портреты Чернобога на всю стену Голливудская улыбка

5. Blackwinged - 25 Октября, 2005 - 17:08:49
Цитата:
Цитирую Гидеона:


"Мы - организация Кабал. Я - Гидеон, злобный гений и лидер этой организации. Всё время мы ищем способы заражения человечества новыми болезнями, которые, как и мы, верно служат нашему Чёрному Богу, который наделяет нас силой. Веками соблюдались наши сатанинские обычаи, пока не родился этот человек. Он стал одним из нас, но мы никогда не знали, что он способен на предательство. Его зовут Калеб. Он украл силу нашего бога, он забрал её себе, и за это он должен умереть! До этого дня наши силы были разрознены, но теперь у нас есть то, что может его победить!" Круто!

Blood2: The Chosen, локализация GSC Game World.

6. Гость - 25 Октября, 2005 - 17:51:05
Цитата:
Blood2: The Chosen, локализация GSC Game World.

Опять все испортили. Как раз самого главного там нет!

Эти поганые локализации всегда все портят, была бы хоть одна компания,
которая оставляет содержание оригинальных дисков, в том виде, в котором они были выпущены компанией-разработчиком.

Если кто не знал, не существует защиты, которую можно было бы не скопировать. Все предельно просто: запускаем Alcohol 120%, вставляем нужный диск, выбираем метод чтения RAW, то бишь "сырой", прога будет считывать байт за байтом в той последовательности, в которой они записаны на диске. Получиться точнейшая копия диска - .BIN("сырые" данные) и .CUE(файл разметки треков).

7. Blackwinged - 25 Октября, 2005 - 18:06:55
Цитата:
была бы хоть одна компания,
которая оставляет содержание оригинальных дисков, в том виде, в котором они были выпущены компанией-разработчиком.


К вашему вниманию - СоФтКлаб. Все игры (ну почти Голливудская улыбка ) от Electonic Arts они выпускают в оригинальном виде и даже с оригинальным инсталлятором, потому как EA запрещает их переводить и вообще что-либо менять.

8. Hellen - 25 Октября, 2005 - 18:43:22
Просто к сведению, оригинальная цитата Гидеона:

«We are the Cabal. I, Gideon and its sinister genius leader. We have always lurked among you, like maggots in a bloated stinking corpse of a deceased rat. Servants of the One That Binds, the Dark God Tchernobog. Until a century ago everything was going according to our evil plans. We’ve never expected to be betrayed by one of our own, his name was Caleb. He destroyed our god and absorbed the power of Tchernobog. I, and I alone will restore our Dark God. I will destroy Caleb. I will mash his intestines beneath my feet like rotten grapes. And Caleb will die for the last time!»

(спасибо, спасибо тебе, Хеллен!)

Сравните с вышеприведенной локализацией. Никакого смысла!Голливудская улыбка Тогда не будем-ка, друзья, поднимать в этой теме проблему наших локализаций, договорились? Подмигивание

9. Гость - 25 Октября, 2005 - 18:58:51
Браво!

P.S. Hellen, сама распознала или с кого-то содрала?

Нет локализациям, особенно, когда дело доходит до Blood.
(не считая хуточных и пародичных, как "В. И. Ленин - Первая кровь")

В итоге, в моем варианте половина слов искаверкана, ну а насчет «bloated» мог бы сам догадаться. Недовольство, огорчение

(Отредактировано автором: 25 Октября, 2005 - 18:59:57)

10. jm - 25 Октября, 2005 - 19:04:36
Цитата:
Если кто не знал, не существует защиты, которую можно было бы не скопировать. Все предельно просто: запускаем Alcohol 120%, вставляем нужный диск, выбираем метод чтения RAW, то бишь "сырой", прога будет считывать байт за байтом в той последовательности, в которой они записаны на диске. Получиться точнейшая копия диска - .BIN("сырые" данные) и .CUE(файл разметки треков).


Немного не ясно к чему в этой теме это утверждение ну да ладно Улыбка
Все равно оно не соответствует действительности Улыбка В подробности вникать не буду (потому как офтопик) - просто попробуй сделать копию диска защищённого StarForce 3+

11. Гость - 25 Октября, 2005 - 19:04:54
Теперь, jm сравни кто портреты с Чернобогом на стены вешает. Подмигивание

12. jm - 25 Октября, 2005 - 19:10:00
Цитата:
Теперь, jm сравни кто портреты с Чернобогом на стены вешает.


всех, всех в поликлинику Улыбка в одну палату Улыбка

13. Blackwinged - 25 Октября, 2005 - 20:26:26
jm поддерживаю

А про локализации, plz, в другую ветку. Я привёл как примерный перевод. А то, что он неточный, это и понятно. Но хоть что-то есть, чем ничего. Улыбка


(Добавление)
P.S.: Не знаю, как вам, а цитата, что привела Hellen, понятна лично мне и без перевода. Как говорится, за КабалКо, смерть Калебу, слава Чернобогу! Помираю со смеху!

14. Hellen - 25 Октября, 2005 - 21:03:18
Цитата:
Hellen, сама распознала или с кого-то содрала?

Нет, не содрала, сама.

Discalimer: не стОит доверять Blood 2, но все же…
Итак, что мы можем прочитать в официальном источнике (если кто не читал):

Вкратце: Чернобог – старая как само время сила, разделяющая различные измерения(миры) во вселенной. Иначе последние могут столкнуться и уничтожить друг друга. Силу эту невозможно уничтожить, но она должна обрести физическую оболочку, став тем самым уязвимой. Изначальная физическая форма Чернобога исчезла давным-давно, и с тех пор скитается он, бедный, по свету, ищет, в кого бы еще вселиться. Собственно, это и послужило основной причиной для создания культа Кабал. Лидер Культа всю жизнь готовит себя к тому, чтобы в один прекрасный день превратиться в нечто скелетообразное костляво-рогатое. Иногда Чернобог сохраняет черты личности, чью физическую оболочку он занял. Так, например, пятое воплощение Чернобога было буддистским монахом, из-за чего Кабал резко ударился в буддизм. Шестнадцатым воплощением, с которым мы имели дело в Blood, был злой, нехороший дядька, поэтому и Чернобог из него получился злым и нехорошим. Калеб, убив это 16-е воплощение, забрал себе его силу, став, по сути, Чернобогом XVII (странно, что кроме меня, никто об этом не думал).

15. Гость - 25 Октября, 2005 - 21:10:07
Цитата:
просто попробуй сделать копию диска защищённого StarForce 3+


С удовольствием проверю, напиши названия пары-тройки дисков защищенных этой системой. Софт или игрушки - без разницы.

Как jm не врубается, что если программа читает "по-сырому", значит копируются данные в той последовательности, в которой они записаны.
Байт за байтом. Если какие-либо данные не читаются, значит сидюк бракованный, т.к. его не сможут читать и другие программы, в том числе, те ради которых эта защита создавалась.

Настоящей защиты для CD-ROM не сущетсвует и никогда не появиться. Наверное, дело с DVD обстоит точно также. Чтобы действительно защитить какие-либо данные нужно придумать принципиально новый носитель. Задача не из простых.

16. Blackwinged - 25 Октября, 2005 - 21:15:57
Опять вас, товарищи, куда-то понесло. Тема про защиту дисков или всё же про "Сатанинские элементы в Blood". Шпион

Цитата:
Как jm не врубается, что если программа читает "по-сырому", значит копируются данные в той последовательности, в которой они записаны.


Ты, Ghoste, сперва привод найди, который гарантированно защиту снимать умеет. StarForce в этом плане практически непробиваем. А патчи для его выноса весят от 30 метров и выше. Так что... не в себе

17. Гость - 25 Октября, 2005 - 23:50:31
Да, признаю, занесло меня куда-то. глаза разбежались Просто лень ходить на разные форумы...

18. Blackwinged - 25 Октября, 2005 - 23:56:32
Кстати, при установке любого приложения, использующего StarForce, его драйвера прописываются в системе и работают постоянно. Снести их можно только переустанновкой. Кроме того, у меня есть подозрение, что защита привязывается к конкретному типу привода, используемого в системе. Как пример - я поставил Sacred, потом стёр его. А ставил я его, когда привод DVD у меня был Pioneer DV-121. Потом он "волей божею помре", и сейчас у меня стоит DVD от ASUS. Так что вы думаете - эта заразная защита ни в какую не хочет запускать игру - мол, подавай старый привод, который раньше стоял. не в себе

19. Hellen - 26 Октября, 2005 - 00:37:11
Н-да… хорошая была тема… была.Недовольство, огорчение

20. Blackwinged - 26 Октября, 2005 - 02:06:23
Цитата:
Н-да… хорошая была тема… была


Hellen, виноват. Сам говорил, что не буду, и самого же занесло. Больше не буду. Честное слово. Улыбка

21. jm - 26 Октября, 2005 - 10:43:56
Надо поделить темы Улыбка И в поликлинику всех за оффтопик Улыбка
ps Зато теперь ясно кому не стоит давать фотографию Калеба с просьбой об автографе Улыбка

22. R.I.P. - 27 Октября, 2005 - 00:06:35
Само имя Чернобог из славянской мифологии, но не совсем "нашей", а, насколько я помню, западной. У восточных славян этого бога не было. К сатане, ИМХО, не имеет отношения, ибо бог дохристианский.
Само по себе это интересно, ведь не секрет, что западная игровая индустрия эксплуатирует в основном христианство, в лучшем случае - германскую или кельтскую мифологию.

Хотя, с другой стороны, полностью обойти христианство создателям игры, к сожалению, не удалось: излюбленные штампы налицо - кресты, внутри которых горит пламя (на стенах церкви), пентаграмма (на одном из уровней второго эпизода), распятья, типичные могилки и т.п. Во втором "Бладе", в конце первого эпизода и вообще антураж готического храма воссоздан.

Ну и сами противники, опять же "не из славянства" пришли - горгульи, монахи, мертвецы...Мистика

(Отредактировано автором: 27 Октября, 2005 - 00:58:47)

23. Blackwinged - 27 Октября, 2005 - 04:06:42
Цитата:
У восточных славян этого бога не было.


Как это не было? Был. Его ещё Перун замуровал в Железных Горах вместе с главной приспешницей, Мораной. Эх, слабо мы свою историю с мифологией знаем. Недовольство, огорчение

24. jm - 27 Октября, 2005 - 14:01:12
Ну если уж совсем в глубины заглядывать и кресты и пентакль совсем даже не к христианству относятся. Они были задолго до него.

25. Blackwinged - 27 Октября, 2005 - 22:30:57
Цитата:
Ну если уж совсем в глубины заглядывать и кресты и пентакль совсем даже не к христианству относятся. Они были задолго до него.


Это точно. поддерживаю

26. R.I.P. - 28 Октября, 2005 - 00:38:05
Цитата:
Эх, слабо мы свою историю с мифологией знаем.


Ну, насчет истории, это не так - слава богу, моя основная профессия; а, вот, что касается мифологии - точно. Увы - славянская мифология представляет из себя серию разрозненных сказаний, которые не вплетены в единое эпическое полотно, как скажем, финская Калевала. Что поделать - православие посторалось...Недовольство, огорчение

И тем не менее - по существу: Чернобог никогда не входил в основной пантеон восточных славян, хотя, возможно у племен, постоянно контактировавших с балтскими народами и западными славянами, Чернобог и существовал.
К слову - и сам Перун заимствован восточными славянами у западных, а те в свою очередь, выводят этого персонажа из балтской мифологии - изначально это балтский Перкунас (тоже бог грома/грозы); с вслучае с Чернобогом все сложнее... Ряд исследователей считает, что он происходит вообще от Исландских кельтов.
Впрочем, не суть - если копать совсем глубоко, то и Чернобог, и Перун вообще имеют прямых родственников в протоиндо-европейской мифологии. не в себе

Цитата:
Ну если уж совсем в глубины заглядывать и кресты и пентакль совсем даже не к христианству относятся. Они были задолго до него.


Угу... и распятья тоже. Нет уж, полагаю все же, что к христианству Блад ближе, чем к "до...", хотя эклектика налицо. Улыбка

27. Blackwinged - 28 Октября, 2005 - 02:14:37
Цитата:
Ну, насчет истории, это не так - слава богу, моя основная профессия; а, вот, что касается мифологии - точно.


Тема наконец-то в нужную сторону повернула. Голливудская улыбка А касаемо отечественной истории/мифологии - какие источники рекомендуемы к изучению? R.I.P., к тебе вопрос.

28. jm - 28 Октября, 2005 - 09:01:24
Цитата:
Тема наконец-то в нужную сторону повернула.


В нужну то в нужну, но название мне её не нравится Улыбка Суеверный я Улыбка
Эгоизм Калеба и желание отомстить и поставить всех на место - вот движущая сила Улыбка

29. R.I.P. - 28 Октября, 2005 - 15:31:19
Цитата:
А касаемо отечественной истории/мифологии - какие источники рекомендуемы к изучению? R.I.P., к тебе вопрос.


Как я говорил, не являюсь специалистом в общеславянской мифологии, в свое время больше интересовался только русским и финно-угорским эпосом, да и то - любительски. Я ни разу не встречал в классических отечественных трудах (хотя бы тот же – В.И.Даль «О поверьях, суевериях и предрассудках русского народа») упоминаний о Чернобоге, хотя про ту же Морену – тем более Перуна - исследований очень много.

Именно после «Блада», я заинтересовался этим образом – оказалось, что вообще Чернобог персонаж загадочный, и отдельных трудов именно по нему у нас не существует. Первым делом, я, конечно, полез в словари (например – «Мифы народов мира» (безусловно, он Вам хорошо известен), где прочел, что Ч. – персонаж балтско-славянской мифологии, упоминания о нем встречаются с 12 века; возможно, восходит к исландскому Черноголову и т.п.

Ну, в общем, информации с «гулькин хрен». Потом еще смотрел общие работы – (В.Иванов, В.Топоров – сейчас уже названий не помню), где вскользь говорилось, что Ч. часть дихотомии «Белобог-Чернобог» у балтийских славян (т.е. западных), реже – южных (кашубов, лужицких сербов). Тоже не густо.

Наиболее же интересная работа, попадавшаяся мне по общеславянской мифологии, где упоминался Чернобог – тоже классика – Шеппинг Д. Мифы славянского язычества - (вышла еще в конце 19 века, но недавно переиздана) М., Терра. 1997. Ее рекомендую в первую очередь – очень хороший труд.

Если позволите, я попробую суммировать здесь вкратце изыскания Шеппинга о Чернобоге. Итак, Чернобог понятие композитное, многоликое. Каждый его новый облик связан с очередным этапом эволюции западнославянского этноса.

1.Шеппинг указывает, что Чернобог - до того как он приобрел внешние черты сатаны под влиянием христианства (рога, копыта) ранее представлялся западным славянам (люнебургским венедам) … львом (человекольвом - ?). В свою очередь образ льва – как существа сопряженного с горем и несчастьем, был заимствован со штандартов государств Священно Римской Империи. Т.е. с гербов тех вассалов Германского императора, которые колонизировали междуречье Эльбы и Одера и уничтожали полабских (западных) славян.

2.С другой стороны - Шеппинг считает, что и христианский дьявольский облик Чернобога не случаен. Возможно это искаженный скотий бог ранних протославянских язычников – типа Тура. Тур – в данном случае известный общеславянский бог, связанный с животным – туром – т.е. черным быком.

3.Еще одно восприятие Чернобога Шеппинг выводит не от понятия «черный – т.е. злой», но «черный – т.е. темный по цвету» - олицетворение темного – грозового неба. И, т.о. у восточных славян Чернобог возможно превращается в Радегаста, или Яровита или – (это уже моя догадка) - Перуна.

4.Автор пытается даже сопоставить Чернобога с образом «Зимнего солнца» - т.е. темного, холодного.
Словом, тема весьма интересна и ждет своего исследователя. Улыбка



(Добавление)
Цитата:
В нужну то в нужну, но название мне её не нравится Суеверный я


Вот, мы и пытаемся переставить ее с Сатанинских на Языческие "рельсы". Голливудская улыбка


Powered by ExBB 1.9.1
Original Style v1.5a2 created by Daemon.XP