.::Russian Blood Community Forum::. »Blood: The Game We Playing In » In Blood We Trust » Blood на Virtual PC
Страниц (2): [1] 2 »
1. LifeKILLED - 05 Марта, 2010 - 06:48:11
Привет всем! Я пока только обозначил тему, вот план работ:
1. Выложить образ с установленной системой и игрой Blood для тех, кто не хочет настраивать ВиртуалПС руками.
2. Закончить этот курс виртуальщика. Всякие там замечания, советы, сцылки и т.д. ... Побольше полезного и поменьше бесполезного текста )))
Потом шапку темы поменяю когда подготовлю полный обзор. Пока что напишу лишь следующее:
Я запустил на винде-семерке Blood с разрешением 1600 на 1200, тормозов не было вообще никаких. (!) Это что-то да должно значить. (а DosBox у меня только 800х600 мог показывать без артефактов и то с тормозами)

Итак, начнем с краткого курса, но я его потом еще буду дописывать )))
-----------

BLOOD
без тормозов в Windows XP/Vista/7

ВАЖНО!
Если у вас комп поддерживает виртуализацию (Virtualisation, ищите опцию у себя в BIOS'е), можете смело врубать хардварную поддержку виртуализации и наслаждаться очень высокой скоростью работы ВиртуалПС ))) Если же нет, то прирост скорости по сравнению с DosBox будет не очень ощутимым.

Если не хотите ждать виртуального винта для ленивых (он будет весить наверное мегобайт 100 или больше в архиве), вот вам сцылки и руководство к действию:

http://www.microsoft.com/windows/virtual-pc/support/virtual-pc-2007.aspx - место где скачать ВиртуалПС прямо у Совтов.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=203388 - виртуальный винчестер с установленной Windows98 (с торрент трекера, если кто найдет так, заменю ссылку, а вообще я сам хотел потом сделать винт с установленной виндой и Бладом но позже Улыбка ).

Как запустить Blood (краткое руководство):
1. Устанавливаете Virtual PC.
2. Запускаете, выбираете New... Далее..... Create a virtual machine.... Называете, далее... Система Windows 98.... Далее... An Existing virtual hard disk ...
3. ... И вот здесь вам понадобится виртуальный винт с Windows 98 (вторая ссылка). Выбираете его. Finish.
4. Запускаете ВиртуалПС, монтируете в него ISO образ игры Блад через менюшку CD, устанавливайте, играйте!
5. Переключайтесь к реальному компу удерживая правый Alt, остальные команды ищите в менюшке.

Примечание 1.
Звук настраивайте так:
тип карты SoundBlaster2.0
канал 220
IRQ 5
DMA 8 бит - 1
DMA 16 бит - 5
Параметры типа битрейта и многоголосия выбирайте по вкусу.
Музыку настраивайте как Adlib, но если у вас на диске все есть дорожки с треками, лучше SoundBlaster.

Примечание 2.
Почему Винда 98, а не 95 или DOS? Потому что 95 не грузится при слишком высокой частоте процессора. Да и разница между ними, как между Vista и Se7en, маленькая ))) А у DOSа интерфейс не очень, мягко намекаю я. Поэтому мой выбор 98. (хотя вообще то есть патчик для винды 95 под проци AMD, может быть установлю, и тогда можно 95 юзать...) Вы можете поискать другие диски VHD, дистрибутывы со всякими системами.

Примечание 3.
Как переписывать файлы на виртуальный винт? Легко: делаете ISO-образ нужных файлов (с помощью Nero или Alcogol), монтируете в виртуальную машину, переписываете. Как файлы перекинуть из виртуального на настоящий... блин, а я пока и не знаю ))) Всего пару часов пользуюсь, потом напишу как ))))))
А пока что придется продолжать пользоваться DosBox при создании карт.


Еще по Virtual PC очень неплохая и подробная статья, написана немножко с юмором:
http://www.old-games.ru/articles/9057.html - для тех кто хочет сам все установить и настроить.

P.S.: Меня еще одно интересует: а можно ли в виртуальной машине установить и запустить еще одну виртуальную машину, а в ней еще одну, а в ней.... Мнин, как затягивает-то, а?

2. jm - 05 Марта, 2010 - 07:01:29
А зачем извращаться и делать образы, если в virtual pc (как и во многих других виртуальных машинах) есть поддержка shared folders и перекидывать файлы можно напрямую между хост и гостевой ос ? Улыбка

(Добавление)
Ты кстати забыл про главный плюс DosBox - простой ipx over ip Улыбка

Если уж и делать образ готовый со встроенной игрой то уж лучше туда ставить именно dos. Быстрее будет работать, весить в разы меньше и blood можно будет воткнуть в autoexec.bat, чтобы сразу запускался. И еще, я не уверен, что установка win98 не будет классифицироваться как пиратство Улыбка

По поводу твоего вопроса:
Рекурсия удел богов. Человеку свойственны итерации Улыбка

3. LifeKILLED - 05 Марта, 2010 - 07:15:16
Даже так? Спасибо за подсказку, я просто новичек в этом деле. Попробую, поправлю статью, напишу как делать надо.

Чтобы понять рекурсию, надо сначала понять рекурсию.

4. Slava - 05 Марта, 2010 - 13:17:31
Я че-то не пойму: мы возвращаемся вопросу о поддержке современного железа старыми системами. Так например будет ли работать звук под досом и какие драйверы для этого пойдут?

5. afm - 05 Марта, 2010 - 15:04:03
Слава, Гриша вчера отметил Ленкин день-неужели не понятно?Подмигивание

6. LifeKILLED - 05 Марта, 2010 - 19:31:27
Афм, я вообще-то не пью. Завязывай уже с этим флудом. Сказать что ли нечего? Пять постов за дешь в разных темах на одну и ту же тему смех Где мои вилы Мистика

2 Слава: Вообще Virtual PC изнутри поддерживает один-единственный драйвер SoundBlaster 2.0 и такой же стандартный Видеодрайвер. Поэтому ничего вообще устанавливать не надо: один и тот же жесткий диск без переустановок запустится и у тебя и у меня.

Ключивой момент здесь Virtualisation - если она поддерживается твоим процессором и включаешь его, производительность растет в десяток раз. Процессоры Pentium 4 6x2 и выше и AMD Athlon 64 и выше поддерживают аппаратно, я уж не говорю о двухядерниках. Вот как раз на них и можно рубиться.

Я попробовал Virtual PC 2007, которая должна идти и на XP. Но тестил я на Se7en.

7. jm - 06 Марта, 2010 - 09:20:46
Я вот не помню, чтобы под дос реально требовались какие либо драйвера для звука. То было время, когда между оборудованием вроде звуковых карт и конечным приложением обычно никаких драйверов не стояло.
Поддержка реализовывалась в приложениях. Были и сторонние звуковые подсистемы, которыми пользовались остальные. Но собственно драйвера если и были, то не у всех уж точно.
Во всяком случае моя Creative Sounblaster AWE32 прекрасно работала без единого драйвера. Единственное, в помощь приложениям задавались системные переменные в которых задавался порт, irq и т.п. Но это чисто информационно.

Другой VPC и нет Улыбка То есть нет VPC которая была бы для WinXP или Win7. Были только билды для различных архитектур - x86 и x64.

(Добавление)
И еще мне кажется, что на VPC свет клином не сошелся. Можно попробовать тот же Virtual Box от Sun (вернее уже Oracle). По функционалу он даст фору Virtual PC. Да и совместимость с гостевыми ос у него лучше. Точно так же бесплатен (для некоммерческого использования кажется).

(Отредактировано автором: 06 Марта, 2010 - 09:44:36)

8. LifeKILLED - 06 Марта, 2010 - 10:41:09
В принципе можно попробовать DOS, gmouse и vc.

Я просто читал, что у Virtual PC выше производительность. Черт, проверю сам Голливудская улыбка

9. jm - 06 Марта, 2010 - 14:23:20
Я думаю производительность выше у VMWare Улыбка
А может и у Virtual Box.
Я бы еще попробовал qemu, его по идее инсталить не нужно.
Зачем vc ? Просто поставь blood в autoexec.bat

(Отредактировано автором: 06 Марта, 2010 - 14:24:19)

10. LifeKILLED - 06 Марта, 2010 - 16:16:03
Ну можно и так. Тада пускай кто нибудь программу напишет для запуска Блад или адд онов. Не только же в оригинал рубицца.

Кстати, а ведь те же vhd файлы пойдут и на остальных виртуальных машинах?

11. jm - 06 Марта, 2010 - 19:19:17
В дос, если не ошибаюсь, можно даже меню реализовывать штатными средствами самой дос, была внешняя утилитка. Так и запускать аддоны. Только я не помню как Улыбка Давно это было Улыбка

Vhd для других виртуальных машин не пойдут.
В некоторых других продуктах (у VMWare кажется) есть импорт и конвертация 'инородных' образов. Но формат у всех свой.
Стандарта нет Улыбка

12. LifeKILLED - 06 Марта, 2010 - 19:21:09
Эхххх, жаль. Будем эксперементировать.

13. Slava - 07 Марта, 2010 - 01:27:04
Ну т.е. виртуальная машина вне зависимости от установленного в системе железа эмулирует какой-нибудь там SoundBlaster 2.0?

14. LifeKILLED - 07 Марта, 2010 - 01:54:33
Да Улыбка Я скачал тот образ, на который дал ссылку, запустил его через ВиртуалПС и все заработало вообще без проблем, все уже было установлено до меня.

У тебя ноутбук новый? Процессор 64 бита? Может, виртуализация будет круто работать? Подмигивание

15. Slava - 07 Марта, 2010 - 02:45:05
Да фиг с ним ноутбуком. BLOOD-то я дома запускать буду, а дома - Core2Duo E7600. Виртуализация есть. Надо только время найти попробовать. Хотя особой причины пока не вижу: мне не понятно можно ли организовать мультиплеер? Т.е. как там с сетью в этом VirtualPC?

16. LifeKILLED - 07 Марта, 2010 - 03:42:26
Судя по отзывам, с сетью не очень Недовольство, огорчение

(Добавление)
А вообще-то.........



Подробно об этом написано в статье:

http://www.ixbt.com/cm/virtualization-vpc-vserv.shtml

Я по сетке в Блад не играю, а ты посмотри, что можно сделать. Оказывается, хорошая вещь, виртуальная машина )))

На картинке - окно настроек Виртуальной Машины, она называется Windows Vista Ultimate (Ни фига себе установили!Жуть). Правда я не знаю, надо ли устанавливать драйверы от сетевой карты на Виндоуз внутри Виртуальной Машины, и как они собственно установятся на старую ОС (Windows 98 в общем-то хоть и старая но кое что до сих пор поддерживает).

17. jm - 07 Марта, 2010 - 04:12:50
Не надо ля-ля. С сетью у vpc все прекрасно. На работе у меня в VPC (есть и Virtual Server 2005 R2 к слову) слакварь 12-ая и winxp. Обе видят корпоративную локалку без каких либо проблем.
Драйвера устанавливать надо. Но либо разработчики выбирают сетевую карту, которая уже поддерживается дистрибьютивами, либо предоставляют драйвер вместе с виртуальной машиной. Другое дело, что ipx стека там конечно нет, это же программная часть. То бишь к примеру под Dos надо искать соответствующие программы драйверы.

(Отредактировано автором: 07 Марта, 2010 - 04:32:35)

18. LifeKILLED - 07 Марта, 2010 - 04:16:41
Доброе утро, JM!!! Голливудская улыбка))))

Раз уж ты проснулся, объясни-ка Славе, как настроить сеть в Blood ))))

19. jm - 07 Марта, 2010 - 04:40:52
Отмазался - объясни Славе УлыбкаУлыбкаУлыбка Тебе значит не интересно УлыбкаУлыбкаУлыбка

Виртуальная машина точно так же может использовать сеть хост машины, как и сама хост машина. Но в виртуальную машину выдается обычно другая сетевая карта. Хотя нужно смотреть конкретную вирт машину. Все, что нужно сделать, это проциницализировать сетевую карту и стек протоколов внутри виртуальной машины.

Если мы говорим о Windows9x и в составе ее (не помню) идет ipx/spx протокол - поставить его. Но если мне память не изменяет, реализация его была не самой лучшей и у нас в свое время наблюдались регулярные out of sync в build играх из под windows.
Если в составе Windows9x нет ipx/spx, нужно ставить родного клиента novell. На мой взгляд это лучше в любом случае.

Если мы говорим о дос, там была серия утилит от новела (новел клиент). Для функционирования ipx протокола необходимо последовательно запустить приложения: lsl.com, ipxodi.com, драйвер карточки (в зависимости от карты он может быть разный. В этом может быть засада - не факт, что под карточку внутри виртуальной машины существует дос драйвер). После этого можно считать, что ipx/spx сеть инициализирована.

А дальше все должно работать Улыбка

Пишу все по памяти. Уже сто лет как не имел дела ни с dos, ни с win9x, ни с novel. Так что возможно где-то и ошибся.

(Отредактировано автором: 07 Марта, 2010 - 04:43:44)

20. LifeKILLED - 07 Марта, 2010 - 05:39:56
Я по сетке не играю, вот и весь сказ.

21. jm - 07 Марта, 2010 - 06:01:17
Ну нет батенька. Если уж написал в трех или четырех темах какой ты молодец, что завел Blood на vpc уж будь бобр доведи продукт до логического конца Улыбка Заточи и сетевую поддержку Улыбка
А то столько диферамбов разными цветами да буковками заглавными, а сеть и не пашет УлыбкаУлыбкаУлыбка

22. LifeKILLED - 07 Марта, 2010 - 06:35:04
Что ж, придется доводить, а то расстрел публично

23. ppn - 08 Марта, 2010 - 10:22:44
Ребза, у меня никак не получается настроить звук в бладе в VPC рёв в три ручьярёв в три ручья

LifeKILLED я всё сделал как ты писал, но вот только звук не пашет ни в какую рёв в три ручья

Ты не мог бы по-подробнее написать как его настроить, я не такой прошареный в этих вопросах

Настраивать надо в setup.exe, так вроде?

Звук настраивайте так: SoundBlaster2.0, 220, IRQ 5 (!), DMA 1, DMA 3 можно по-подробнее что такое DMA1 DMA3

там есть 8-bit DMA channel и 16-bit DMA channel, в каждом на выбор по 3 параметра, которые нужно включать?

cкачал вчера blood, самое интересное что на хр он работает нормально, только звук сильно тормозит, а в VPC звук не настраивается вообще

может у меня версия БЛАДА какая-то кривая? чё делать не знаю Виселица

24. Diman - 08 Марта, 2010 - 11:12:42
Я тоже давно пробовал...
И вроде все получалось, но игра вылетала через секунд 10. Недовольство, огорчение

ppn
Цитата:
8-bit DMA channel и 16-bit DMA channel

В 8-bit DMA channel выбираешь DMA 1, а 16-bit DMA сответственно DMA 3.Подмигивание

(Добавление)
Все же Blood на DosBox самый лучший вариант (если конечно конфигурация позволяет). Умник

25. ppn - 08 Марта, 2010 - 14:23:29
Цитата:
В 8-bit DMA channel выбираешь DMA 1, а 16-bit DMA сответственно DMA 3.Подмигивание


так вот это я и не пойму, в 8-bit DMA channel есть 3 параметра
- DMA channel1 0
- DMA channel1 1
- DMA channel1 3

который из них DMA1?

в 16-bit DMA channel соответственно

- DMA channel1 5
- DMA channel1 6
- DMA channel1 7

а здесь который DMA 3?

В winXP я ставлю DMA channel1 1 и DMA channel1 5

В VPC когда настраиваю звук, то происходит что-то странное, при любых вариантах пар DMA-каналов при тестировании в сетапе программа говорит, что эта настройка не канает, устройство не находит канал, типо того. А если ставлю DMA channel1 1 и DMA channel1 5 (как в ХР) то при тестировании звука сначала загорается что всё норм. а потом вылетает нафиг из SETUP.EXE и BLOOD больше не загружается пока не переустановиш!
не в себене в себене в себе

Как это понимать? Замешательство

(Добавление)
LifeKILLED, откликнись, кормилец

26. Diman - 08 Марта, 2010 - 15:04:16
ppn
Хмм...
Извиняюсь..попутал

Сейчас посмотрю, как у меня, но ничего не гарантирую..

(Добавление)
Звук:
Adress - 0x220
Sound Card Type - Sound Blaster Pro 2.0 (new)
Interrupt - IRQ 5
8-bit DMA Channel - DMA channel 1
16-bit DMA Channel - DMA channel 5

Number of Voices - 16
Mixing Rate - 22 khz

Здесь, наверное, Лайф тоже перепутал DMA channel 3 с DMA channel 5 в 16-bit DMA Channel.
Или имел в виду DMA 3 как третий пункт в конце т.е. DMA channel 7 ?

Музыка:
Music Card - General MIDI
MIDI Port - 0x330

И в заключении убрать флажок с Reverse Stereo
Надеюсь это поможет.Улыбка

(Отредактировано автором: 08 Марта, 2010 - 15:20:01)

27. LifeKILLED - 08 Марта, 2010 - 15:57:03
Цитата:
Лайф тоже перепутал DMA channel 3 с DMA channel 5


Прошу прощение, уже исправил в первом посте! Маньяк

Если Setup вылетает, значит звук настроин правильно.

Проблемы с VirtualPC. Поможет запуск Blood в расширенном режиме MsDos (свойства ярлыка/общее/кнопка Дополнительно - нижняя галочка)

Лучше проверить, поддерживается ли Виртуализация. Если не поддерживается, используй DosBox, он будет работать гораздо быстрее. Виртуализация включается в Settings (виртуальной машины) / Hardware Virtualisation.

НО!

Я начал эксперементировать и сбил себе настройки ))) Да так, что начал появляться синий экран даже на РЕАЛЬНОМ компе Голливудская улыбка Надо разбираться с этой проблемой, но позже.

28. jm - 15 Марта, 2010 - 12:16:48
Развернул Blood под DOS внутри VPC.
Виснет. Пока не могу определиться, в чем проблема.

(Добавление)
Есть большие подозрения, что сбоит звуковая подсистема.

29. jm - 15 Марта, 2010 - 16:02:19
Подготовил образ для Virtual PC:

http://rapidshare.com/files/363637976/Blood.VPCImage.7z.html

Слав, большая просьба сохранить его локально. Перезаливать его мне с моим интернетом будет проблематично.

Думаю, для LifeKILLED'а это будет хорошим стартом, тем более, что еще требуется его обкатка - у меня игра периодически вылетает.

(Отредактировано автором: 15 Марта, 2010 - 16:03:16)

30. LifeKILLED - 15 Марта, 2010 - 16:30:16
Протестируем Улыбка

31. jm - 16 Марта, 2010 - 08:51:57
На досуге еще поработаю над образом. Возможно добавлю поддержку ipx/spx протоколов.

32. jm - 16 Марта, 2010 - 13:59:49
Удалось настроить сетевую поддержку:



Сейчас залью новый образ.

(Добавление)
Последняя версия образа:

http://rapidshare.com/files/364096372/Blood.VPCImage.0.95.7z.html

33. LifeKILLED - 16 Марта, 2010 - 18:23:31
Сейчас буду тестировать Улыбка

(Добавление)
У меня и со звуком и без вылетает при включенной Hardware Virtualisation. Несмотря на то что я скачивал 64-битную Virtual PC 2007 SP1, она пишет, что система x86, а процессор семейства (вниииимаанииее) AMD Pentium 4! Афигеть Улыбка)))) Дело в моей системе, попробую разобраться.

До того, как я снес Windows Vista, Блад летал, а вот теперь не хочет. Будем ковыряться.

(Добавление)
Загрузчик прикольный ))) Особенно понравился перевод, который стоит по умалчиванию ))) Давно с ним не играл Голливудская улыбка

34. jm - 17 Марта, 2010 - 04:17:46
У меня пока мыслей нет о причинах вылетов. Я не могу найти систему проблемы.

То, что дистрибутив Blood который я использую стабилен я уверен - это оригинальная версия Blood с плазмой, кроме того в DosBox работает она без каких либо проблем.

Под загрузчиком ты имеешь ввиду меню ? Можно было обойтись и штатными средствами дос, но я прикинул, что со сторонней утилитой будет удобнее.

А про процессор где пишет то ? В гостевой ос ?
Так там, я так полагаю, может быть вообще что угодно.


Powered by ExBB 1.9.1
Original Style v1.5a2 created by Daemon.XP