.::Russian Blood Community Forum::. »Blood: The Game We Playing In » Editing Center » О римейке Blood'а
1. jm - 13 Апреля, 2005 - 19:41:01
Сегодня написал письмо Мэтью Оливеру - одному из участников Rebuild. Получил очень интересный ответ. Он ниже. Сегодня схожу на их форум, зарегистрируюсь, засвечусь и посмотрю, что за ребята.

Цитата:

Hi Антон.

As you have probably already read on the ReBUILD page on the Transfusion
website <http://blood.sourceforge.net/rebuild.php>, the project is kinda
stopped. I try to provide support for the various tools we wrote but I
don't really have the time to continue to work on ReBUILD now, mostly
because I'm already very busy because of my work, DarkPlaces, and the
Transfusion project. So I'm afraid I won't be able to help you much.

That said, you may be interested by a young project called WinBlood
<http://blood32.sourceforge.net/phpbb2/>. It started a few weeks ago,
from the ashes of another WinBlood project that started and died shortly
afterwards one year ago. The guy seems motivated and the project looks
promising. So my advice would be that you contact IceColdDuke (the
project founder) either via the WinBlood website or the Transfusion
forums, to see if you could work together on something cool. I must warn
you that I don't know him, so maybe he's a cool guy, but maybe he's an
ass-hole, I don't know Улыбка From my experience, in the end it's always
better to join a project than to start another one in parallele, even
though I certainly know developers loves working alone on a Great
Project To Rule The World Подмигивание

I hope that helps. Feel free to recontact me if you need any additional
information. And good luck for your project. Улыбка


> Hi Mathieu,
> I planned to do some blood remake myself (Hope i will
> have enough time). Because of this i am interesting the
> status of rebuild project - do you plan to continue the
> work ?
>
> About my work - i plan to write the engine from
> scratch. I already done some stuff and aux code. Also
> after some mapedit reversing i found some things you
> dont make ( for example correct way how to find sector
> offset in MAP files)
>
> WBR


(Добавление)
Ха, а у них уже есть готовый прототип движка.
wow Улыбка

(Добавление)
И кстати на том самом Jonof движке Улыбка Ыыыы Улыбка

2. Slava - 14 Апреля, 2005 - 03:46:35
Проект Winblood запущен совсем недавно? Интересно, их тоже не устроил Transfusion, и они решили все сделать по своему или это - те же ребята?
Хех, не угасает порыв фанатов воссоздать атмосферу игры в новом качестве. Улыбка Это лишний раз подтверждает: BLOOD Forever!

(Добавление)
Перечитал и понял, что это другие ребята.
Кстати у них форуме есть скриншоты.

3. jm - 14 Апреля, 2005 - 09:14:49
Посмотрел их исходные тексты - грязновато Улыбка
Ну да выбирать не приходится. Посмотрим что из этого выйдет. Нужно пообщаться с их лид программером. Посмотреть, что за человек.

4. LifeKILLED - 14 Апреля, 2005 - 19:02:24
Главное - ИИ врагов да Блудовская кровища. А физика и небо - это сделать легко. Это все, я думаю, что отличает blood от Dukа. Если у них есть ИИ, у нас мало работы. Кстати, у меня есть мысли по изощренной кровище! Могу поработать над алгоритмом и нарисовать новых кровавых текстур (скажем, сделать выплескивание крови на стену под наклоном, вылет из бошки мозков и их отпечаток, куча кровищи...)! Можно сделать свое небо, похожее на небо Blood на случай, если нужно будет смотреть вверх. И, конечно же, надо моделек с хорошими смертями! Milkshape я ужо осваиваю Подмигивание

5. jm - 16 Апреля, 2005 - 12:39:14
Поговорил сегодня с Justin'ом. Похоже я в комманде. Хотя параллельно буду пробовать переписать рендер под D3d.

6. LifeKILLED - 16 Апреля, 2005 - 22:49:18
А там какой рендер?

7. jm - 17 Апреля, 2005 - 21:01:16
Там тот самый polymost о котором я уже упомянал, тот что сам Ken Silverman написал, под opengl.
API вобщем то не суть, это мое личное желание воспользоваться Direct3d, OpenGL умеет всё то же. Другое дело, что на сколько я понял из заметок Кена, подход он использовал практически тот же, что и раньше. А это вероятнее всего означает что сие не совсем оптимально для текущих gpu.
Вобщем то и тут это не принципиально, производительности нынче хватит чтобы нарисовать весь блад уровень любой сложности без оптимизирующих алгоритмов - просто скопом, скорее я хочу это сделать для себя Улыбка

8. LifeKILLED - 24 Апреля, 2005 - 00:09:07
Кстати! Поведение монстров! Может, пошуруете с остальными форматами, извлеченными из blood.rff? Чтобы хотя бы узнать, что это такое... Вдруг что-нибудь хорошее найдется...

9. Slava - 24 Апреля, 2005 - 00:47:14
Вряд ли поведение монстров сидит в ресурсных файлах. Текстуры, звуки - понятно, а вот поведение - это программа как никак, и наверняка все прописано в blood.exe.

10. jm - 25 Апреля, 2005 - 13:12:26
Угу, аи всяко "вшит" в exe. В те времена логику ещё не выносили в скрипты... Хотя... Как посмотреть. Тот же Abuse ( известная игрушка не менее известной Crack dot com) вообще на Lisp был писан по сути. Так что там все - скрипты Улыбка До ai ещё дожить надо. Мне не очень нравится подход Justin'а к аи, ну да ладно. Ещё не вечер. Вынести всё в Lua скрипты и не парится.

11. LifeKILLED - 26 Апреля, 2005 - 00:36:55
Вообще, я просто так предложил версию тех типов файлов... Так или иначе, это явно не графика, так как она вся в ART-ах. Но тогда что же? Может, ответы в открытых исходниках Shadow Warrior (только я там я видел KVX-итемы-3Д)?

А вообще, в АИ не просто придется добавить поправки, но и сделать его заново... Пояснять не буду. Так что, надеюсь, новые Фантазмы не будут больше улетать так высоко Недовольство, огорчение

12. jm - 26 Апреля, 2005 - 04:19:37
Kvx да, это воксельные модели. Ещё есть наборы файлов по именам монстров. Расширения не помню. Осмелиюсь предположить, что это скажем задержки при отображении кадров анимации.

13. LifeKILLED - 26 Апреля, 2005 - 14:19:18
Н-да... Эдакие флэшки в Блуде...

14. LifeKILLED - 28 Апреля, 2005 - 19:19:41
Меня еще один законный вопрос: а чем будет принципиальная разница между работами твоей, jm, и winblood'овцев? И раз уж на то пошло, сопрем ли у Transfusion'a модельки? ;)

15. jm - 31 Августа, 2005 - 17:41:37
Разница в том, что
1. Винблад похоже накрылся медным тазом Улыбка Впрочем я там давно не был. Может что уже изменилось.
2. Мне не очень понравился стиль кодинга Джастина Улыбка Скажем так, предраспологающий к ошибкам. Я конечно тоже далеко не идеал, но всё же Улыбка
3. Я буду иметь полный контроль над графической частью, потому что код будет полностью мой, и мне не придется разбирать математические ребусы Кена на 90+ страниц текста Улыбка

Впрочем, может я никогда этого и не напишу Улыбка Пока что это не более чем мечты и теоретика кайфа Улыбка

16. LifeKILLED - 09 Мая, 2006 - 03:55:01
Недавно копался в Радианте Подмигивание

Вот я подумал... Что, если использовать возможности Ку3? Трянслюжен - фиг с ним, он давно сдох. Скажем, перевести геометрию уровней в кваковскую... Освещение? Ставить осветитель в центре каждого сектора, а освещение в нем прописывать в зависимости от яркости пола и стен и от объема сектора, просто так, по приколу... Если в секторе есть плафоны, свечи... то пусть рядом с ними тоже что-нибудь будет светлое Подмигивание Там, где небо, все само просчитается. Объекты пущай будут спрайтами, пускай висят пока себе. АИ спереть из альфы или Блада2. Неужели, сложно?

Дело бы решилось публикацией кодов 3дфкс-патча, это вообще была бы лофа... Переписать команды, и все! Но похоже, Монополиты давно уже исходники поудаляли или у них там винт полетел... Один на всех... Мать их...

17. jm - 29 Июня, 2006 - 01:01:05
У тебя сем пятниц на неделе. Я ещё раз вызову порыв твоего гнева и повторю - Unreal Warfare 2.5/2.6 Улыбка Разобраться в Unreal SDK и Unreal Script тебе будет не в пример проще чем скажем ковырять исходники Q3.

Ставить "осветитель" в центре каждого сектора ? Получится жуткое мясо. Грамотное освещение (ну или статичное псевдоосвещение) это 80% атмосферы. И вообще просто перестанет быть похожа на себя.

Цитата:

Дело бы решилось публикацией кодов 3дфкс-патча, это вообще была бы лофа... Переписать команды, и все! Но похоже, Монополиты давно уже исходники поудаляли или у них там винт полетел... Один на всех... Мать их...


Началось Улыбка Что тебе дадут исходники одного только рендера ? Что переписать ? Под что ? Заменить glide на opengl ? А ты вкурсе что ни opengl ни direct3d нет под dos ? Улыбка Проще написать продвинутый VDMSound специально для blood Улыбка

18. LifeKILLED - 29 Июня, 2006 - 11:42:16
А что, это идея Улыбка

ПУБЛИКУЕТСЯ??? Клево.

Я не говорю, что что-то делать легко. Например, жить очень трудно. Другое дело, кому это надо, а кому - нет. Видимо, мне это на надо. НО МОДЫ ШТОПАТЬ - это игрушки, не хочется повторять своих ошибок и делать моды под то, во что через год и играть-то не будут. Кому надо - пусть делают... Что же не делают? гы-гы!

3dfx-патч, в общем-то, это и АИ тоже... Это же 1.20! Да еще и хорошее решение по рендеру... А вообще-то, остается надеяться, что JF достанет исходники и сделает JFBlood.

19. jm - 04 Июля, 2006 - 03:01:46
Кто публикуется ? Папа, ты сейчас с кем разговариваешь ? Улыбка

Мыло мочало начнем всё сначало Улыбка JF не достанет исходников пока их не выложат. Они закопирайчены. Если у тебя столько желания, а главное познания в с++ и графике возьми JFBuild и преврати его в JFBloodremake. А пока одна только полемика. Причем постоянная. Смысл просто сидеть и вздыхать - "А вот если бы выложили сурсы", "А вот если бы это было". Похожая история была до того, как вскрылись исходники альфы. Некоторые штатские (не будем показывать пальцами) кричали что исходники решат все наши проблемы. Ну вот, лежат исходники. И что ? Улыбка У тебя теперь новая "болезнь" - 3dfx патч. Уж извини бредни это всё. Спустить с небес, будь реалистом - были бы исходники 3dfx патча всё было бы точно так же. На мой взгляд надо либо работать либо вообще не охать - "а вот если бы". Извините что резко, но одно и то же ведь всё.

(Отредактировано автором: 04 Июля, 2006 - 03:05:19)

20. LifeKILLED - 04 Июля, 2006 - 13:47:23
Для тех, кто не расслышал. Мне это и не надо, делать мне больше нечего. Свое хочу нафлякать, проверить сотню своих идей. У Blood не так много поклонников, как у Doom, и они не такие самозабв Между прочим, про-CLI2NOP-ив 3dfx.exe, подключив dgVoodoo и запустив через VDMSound этот самый порт и получается. Я в последнее время на нем только и играю. Все навороты от 1.21 работают, т.к. это 1.20, но зато туман НЕ пропадает. Если не обращать внимания на маленькие кусочки некрасивостей, играть очень круто. Если файл адд-она переименовать в blood.ini, можно резаться и в "дополнения".

Привидение

Программировать велосипед? Чуваки из Caleb's Awaking (Trans2) использовали ГОТОВЫЙ движок, но ничего не добились. Bloodites вообще чего-то добиваются, кроме прожигания времени на форумах?

Летучая мышь

---------------------------------------------
Поиск, поиск, поиск... И вся наша жизнь утечет по проводам. Реал - форевер. В реале мы - боги.

21. Slava - 04 Июля, 2006 - 18:42:42
А вот скажите: как вообще должен быть организован проект по ремейку Блуда? Какой подход нужен, чтобы это не превратилось в очередные недоделки?
Я уже говорил jm про OpenTTD. Для меня это очень красивый пример четкой организации совместного девелоперства приведший к потрясающему результату. Не смотря на версию меньше единицы, игра-клон уже давно перегнала по удобству, качеству и возможностям свой оригинал. Возможно ли такое для BLOOD?

22. LifeKILLED - 05 Июля, 2006 - 12:42:59
----------- ФИЛОСОФИЯ ОБНОВЛЕНИЯ ---------------

Ковбой
В случае с JDoom и JFDuke понадобился всего один человек для создания красивого порта. Модели делали на добровольной основе (я играю без них, мне нравится как видоизменяется сама карта, а оригинальные монстры круче любых любительских моделей), Хау-Рес-Текстуры рисуют так же. Но без портов проектов бы не было, так что похвалим двух программистов.

Что же иеем мы?

У них - открытый код, не надо ничего выдумывать. В случае с JFDuke там еще и движок готовый... Нам же надо фактически сделать новую игру. "Сделать" игру. Это классное сочетание слов! Модератор

Чтобы создать игру, нужны программисты (желательно, каждый в своей сфере), нужны дизайнеры, моделлеры, другие эксперты... Нужна комманда. Собрать такую команду в Сети невозможно. В реале эта проблема мало кому нужна.

Мы можем взять ссуду в банке, мы можем снять помещение, притащить компы... Мы можем убить всех своих друзей опасной бритвой с зеленой ручкой. Мистика Но как убедить людей, что следует делать римейк игры, вышедшей в 1997-м году? Тут нужны фаны, которые пойдут на ковыряние в глюках и не сломаются при этом, как сломался создатель WinBlood. Он был один, одному трудно без исходников. В Сети есть фаны, но там нет людей. Лишь имена, каждое из которых мнит себя единственным человеком в мире букв. Такое уж это общение.

Итак, дело переходит к одиночкам.
Трудно работать без начальной базы.

Альфа. Прекрасно, а где взять монстров, которых там нет? Я с радостью переделал бы Фантазмов, чтобы сразу мочили, а не кружили над головой. Истинный ужас по Стивену Кингу, когда ничего не происходит, а страшно, - полная фигня, нужен экшн, The Evil Dead форевер! Но что вы на меня смотрите-то? Я начинающий программист, движками и стрелялками займусь только через неопределенный срок.

Есть КОД БЛАДА 2. Выдрать кое-что оттуда, кое-что из альфы... Может, вообще взять движок Lith за основу? Не смешно. В последнем нет духа Блада, зато полно честной геометрии и не очень хорошая физика.

Проекты по оживлению Блада:
Tranfusion - завершен. Отлично, можно порубиться в сети на более некрасивом движке, чем оригинал, но зато с лайтмапными тенями. Но зачем честность, когда можно ходить и мочить вилами мертвецов, упиваясь реками крови, даже не замечая изъянов движка?

Мертвые:
Caleb's Awakening (Transfusion2)
WinBlood
Blood for Doom3
Source Blood
С последним ничего не известно, автор сделал карту для Халвы2 и неизвестно, будет ли делать остальные полсотни.

Есть живой "римейк": Monolith Blood 1.20 with 3dfx
Альфа? Но уж получше той, что открыта в собственном коде. Здесь - все навороты из 1.21, плюс размытые пиксели на текстурах.
Умник 1. Скачайте патч PCD20.
Умник 2. Запустите строку CLI2NOP -p 3dfx.exe (Кли2Ноп обязателен в папке Блада) <если не подействует, переименуйте 3dfx.exe в blood.exe и проклидванопьте так>
Умник 3. Установите в папку NOLFB
Умник 4. Скачайте DgVoodoo. Настройте его (разрешение - 800х600, частота - 100 Герц, чтобы глаза не портить - видите, как все удобно? На старых компах передвиньте все бегунки 16 бит; яркость лучше поднять до 115%)
Умник5. Создайте ярлык для VDMSound (установка последнего обязательна), настройте там звук и укажите в текстовом поле advances/evriyonment/autoexec.bat ("Ну как-то так...", Д.А.):
Цитата:
nolfb.com
set BUILD_640X480=1
set BUILD_CONVTEXTURES=1
set BUILD_GAMMA=1
set BUILD_RESAMPLE=1


Так можно играть в полноценный Блад 1.20 через Direct3D. Враги, трупы и стулья сглажены и выглядят классно. Есть изъяны, но результат все же немного красивее, чем оригинальный движок. Можно поменять имя INI-адд-онов в blood.ini и играть в "дополнения". Нет ничего круче, разве что композиторство, писательство и C++.

Тучи сгущаются
--------- И Т О Г : ---------

Что нужно для создания классного римейка? Исходники и сумасжетший парень вроде JonoF. Последний есть (JonoF), первого нет. Только не говорите, что обезглавленный труп может быть живым*.

----------------------
* - может, если вложить достаточно сил. Автор по всему делает вывод - никто не умеет делать хороший римейк Блада с нуля. Что ж, время покажет, кому он нужен на столько, чтобы вложить в него много сил (прим. ред.)

(Отредактировано автором: 09 Июля, 2006 - 00:25:12)

23. jm - 15 Сентября, 2007 - 15:20:28
Как ныне модно говорить - "многа букаф, ниасилил".
LifeKilled, уж извини, какая то болтология не по изначальной теме Улыбка

На заданный Славой вопрос по моему можно ответить односложно - возможно Улыбка


Powered by ExBB 1.9.1
Original Style v1.5a2 created by Daemon.XP