.::Russian Blood Community Forum::. »Blood: The Game We Playing In » In Blood We Trust » Установка второй операционной системы Windows'98
1. LifeKILLED - 18 Февраля, 2007 - 20:03:28
Только и слышу, что ничто старое на Windows’XP не работает! Как же так, что делать???

А выход есть. Устанавливаем вторую, дополнительную операционную систему. Да такую, чтобы старые игры шли, и чтобы поддержка была нового железа (чтоб работало, хотя бы!). Такая ОС есть – это Windows’98! Поддерживает все старые ДОС-овские и не только игрушки!

Уверяю: если операционку вы сможете установить и запустить, все будет работать! Может быть, не совсем отлично, но довольно гладко и практически без усилий. Скажем «Resident Evil 3» работает только на 98-й Виндоусе.

Ну, ищем, ищем старые «Реаниматоры» (либо другие диски, где есть Windows’98)! Вставляем в DVD-драйвы (надеюсь, они еще CD-ROM-то читают?) и читаем статьи по теме. Час – и вы снова в мире старья!

Официальная статья от Microsoft:
http://www.microsoft.com/rus/windowsxp/multibooting.asp

… Это вариант подходит для тех, кто решил переустановить XP.

Самый простой способ заключается в следующем. Сначала устанавливаем Windows’98 на системный логический диск (там должна быть файловая система FAT-32), затем вставляем диск с Windows’XP и устанавливаем его… НО НА ДРУГОЙ ЛОГИЧЕСКИЙ ДИСК! Т.е. без обновления старой Виндоуз. В файловую систему NTFS категорически обновлять нельзя, иначе из 98-го вы ничего не увидите! Если же у вас уже NTFS… что ж, отделите диск размером в 2 Гигабайта, скажем, с помощью Partition Magic с того же «Реаниматора», и уже его используйте, как системный диск.
Таким образом оба Виндоуза будут доступны вам из встроенного в XP меню.

ТЕМ, КТО НЕ СОБИРАЕТСЯ ПЕРЕУСТАНАВЛИВАТЬ WINDOWS’XP!

Есть еще способ: вам придется немножко подумать и поосваивать новую программу. Скажем, если Windows’XP предустановлена в фирме-изготовителе, а на пиратский менять не хочется – знамо, не хочется.

Хорошая статья на тему:
http://soft32.ru/literature.shtml?topic=windows&book=articles&page=string/oper/index.htm

Все делается на бесплатной программе SyMon. Все на русском, справка есть. Все команды интуитивно понятны. По крайней мере, тем, кто прочитал статью выше.

Где можно скачать SyMon:
http://www.programms.ru/products/P00000290000462.shtml

Скоро сам попробую установить 2-ю ОС на компьютере друга, после чего напишу статью-руководство к SyMon.

P.S.: Об установке Windows’98. В новых компьютерах не предусмотрена поддержка Windows’98, но есть Стандартные Драйверы! Не бойтесь, установите все стандартное! И долго не думайте – если есть картинка на экране (даже 640х480), бегает «мышка», звук стандартный бренчит и воет… Что вам еще-то надо?! Да, возможны проблемы с разрешением экрана (у меня выше 640х480 не поднималось), на это только остается закрыть глаза.

P.P.S.: В Monolith Blood звук может не очень хорошо звучать, но это не из-за драйверов, а из-за самой системы. Так было и в 98-м году, так что повода волноваться нет! Просто настройте звук получше и упивайтесь старинными играми…

2. Zik - 18 Февраля, 2007 - 20:45:18
Вот на следующей недели всё-же установлю W98!Жаль XP притесню,но красота требует жертв...Опять буду гонять в старый-добрый Blood!Слушать чистый звук и может даже попробую включить MIDI в игру!!!А ещё на XP у меня проблема с прочтением SMK файлов в Blood...Всё нормально,захожу,ставлю новый эпизот и вместо заставки вижу чёрный экран в стиле МалевичГолливудская улыбка

3. afm - 18 Марта, 2009 - 15:08:30
а почему именно 98, а не 95?

4. Мацури - 12 Апреля, 2009 - 21:42:08
Цитата:

Цитата:
а почему именно 98, а не 95?


блян! афм! хоть бы одно сообщение по делу! Заемучил, я раз в год сюда логинюсь, просматривая ресурс ежедневно, а когда ты появился, и всюду как птичка накапал, ни разу не по делу! Из тебя, говненыша, (когда ты появиля и в момент засрал все темы) я всполохнулся и проверил все игроньюсы - ВДРУГ?! ну да х:?й с ним, но от тебя же как от бота - ни одного связного слова, одни расходы. НЕ ПИШЫ СУДА!!!!!


Powered by ExBB 1.9.1
Original Style v1.5a2 created by Daemon.XP